Содержание деятельности МБДОУ № 31 по вопросу содействия укреплению здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание детей МБДОУ № 31 осуществляется по договору с КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 1».

Специалистами КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 1» проводится:

• медицинский осмотр детей,
  • диспансеризация детей старшего дошкольного возраста,
  • обследования детей логопедом,
  • плановая вакцинация детей.

В период эпидемии гриппа и в предэпидемический период с целью профилактики заболевания в учреждении проводится:

• употребление в пищу лука, лимона, чеснока,
  • «С» - витаминизация блюд,
  • употребление витаминов,
  • аэрация воздуха фитонцидами лука и чеснока, использование чесночных бус и кулонов и др.

В нашем МБДОУ № 31 имеются все условия для обеспечения достаточного уровня двигательной активности. Специально оборудован спортивный зал и спортивная площадка, на которых расположены спортивные комплексы, гимнастические стенки, тренажеры, гимнастические скамейки и другой крупный и мелкий спортивный инвентарь. В группах оборудованы уголки для свободной двигательной деятельности. В детском саду работает психологическая служба, в группах имеются кварцы, дети пропивают витаминные напитки (напиток из шиповника, лимонный напиток..), дети проводят игровой самомассаж.

Система планирования работы по физическому воспитанию и связанный с ней медико-педагогический контроль позволяют организовать физкультурно-оздоровительную работу в д/саду через НОД по физической культуре (фронтальные и индивидуальные), самостоятельную двигательную деятельность детей, подвижные игры, утреннюю гимнастику (традиционную и с использованием ритмики), физкультминутки, физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами, «группа здоровья» для детей с нарушением осанки и плоскостопием, занятия физической культурой на открытом воздухе, досуги, спортивные праздники, дни здоровья.

Профилактическая и коррекционная работа включает в себя мониторинг санитарного состояния помещений МБДОУ -  отопления, вентиляции, освещенности, водоснабжения, канализации; технического оборудования; рабочей мебели.

Эту работу осуществляют медицинский, педагогический и хозяйственный персонал: врач, медсестра, заведующая, ст. воспитатель, заместитель заведующего по АХР.

В группах по графику проводится уборка помещений.

Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием, лекарственными препаратами и дезинфицирующими средствами.

Планово проводятся медосмотры сотрудников детского сада.

Ежегодно проводятся обследования детей с привлечением высококвалифицированных специалистов (кардиолога, хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, уролога).

В детском саду есть место для психофизиологической разгрузки (психогимнастика, музыка -терапия, эмоциональная зарядка).

Медицинская служба детского сада ежедневно контролирует пищевой рацион детей (достаточность, сбалансированность, правильность сочетания продуктов)

Ежемесячно на каждой возрастной группе проводятся различные лечебно-профилактические процедуры: самомассаж, витаминотерапия, фитонцидотерапия, полоскание горла, контрастные воздушные ванны.

В своей лечебно-профилактической работе медики руководствуются программой «Здоровье» - В.Г. Алямовской

О результатах медицинских осмотров и профилактических мероприятий медико-психологическая служба сообщает администрации и всему педагогическому коллективу на заседаниях педагогических советов.

Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте