"ПРОСТЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Музыкальный руководитель Пашкеева Д.В.

Важность музыкального развития для детей уже давно не вызывает сомнений. Однако многие родители жалуются на недостаток времени для специальных занятий. Сейчас, в условиях сложившейся ситуации, времени стало гораздо больше и его можно провести интересно и с пользой для развития ребёнка. Именно по-этому, мне захотелось сделать для Вас подборку интересных музыкальных упражнений, простых для восприятия и, в то же время, очень весёлых.

1. Музыкальное упражнение "Танцуют все!"

Это упражнение способствует развитию чувства ритма и координации движений. Его лучше всего проводить во время уборки на большой территории, например, при сборе игрушек или мытье полов. Перед началом договоритесь, кто будет ведущим (лучше всего в первый раз сделать ведущим взрослого, а затем отдать эту роль ребёнку). Если возможно, включите какую-нибудь весёлую музыку без слов.

Ведущий задаёт задание на каждый раунд уборки. Заданием должно быть простым, понятным и, конечно же, музыкальным. Например, убрать кубики, пританцовывая ногами. Или махать игрушками в руках под ритм мелодии, пока несёшь игрушки на место. Или протирать пыль, словно у тебя в руках не тряпка, а балерина, которая танцует волшебные пируэты.

Подобная уборка станет одним из любимейших занятий в вашем доме! :-)

1. Упражнение "Спой мне!"

Это упражнение помогает развить плавность речи, научиться правильно дышать, а также справиться со страхом перед длинными словами и предложениями. Его можно проводить абсолютно в любой ситуации.

Попробуйте в течение получаса говорить с ребёнком исключительно в виде песни. Например, вместо привычной фразы «Ужин уже готов, давай соберём игрушки» пропойте её на любую известную вам мелодию. Поощряйте ребёнка отвечать вам в такой же манере. Сначала это упражнение может показаться сложным. Однако если во время такой беседы предложить ребёнку интересную тему для разговора или игры, то вы и сами не заметите, как оба втянетесь и начнёте с удовольствием разговаривать нараспев.

1. Упражнение "Поймай звук!"

Это упражнение помогает развитию фонематического слуха и, впоследствии, грамотности в речи и письме. Оно отлично подходит для занятий во время ожидания, например, в очереди на вокзале. Вам понадобиться небольшой и лёгкий мячик величиной с ладонь ребёнка.

Выберите два звука, которые получаются у вашего ребёнка хуже всего, и озвучьте их вслух. Затем передайте мячик ребёнку и скажите вслух слово. Если в этом слове будет какой-либо из выбранных ваши звуков, то мячик нужно подкинуть вверх и хлопнуть в ладоши. Если таких звуков нет, то мячик просто возвращают обратно вместе с новым словом. Важно, чтобы родители тоже искали нужные звуки вместе с ребёнком – это превратит упражнение в игру и поможет малышу более расслабленно и эффективно с ним справиться.

1. Упражнение "Волшебный зоопарк"

Это упражнение требует небольшой подготовки, однако радость и польза от него превзойдут все ваши ожидания! Лучше всего проводить это упражнение в первой половине дня, поскольку оно обладает возбуждающим действием.

Заранее придумайте список волшебных животных, которые будут жить в вашем зоопарке – это могут быть сказочные вымышленные существа (например, драконы) или давно вымершие животные (саблезубые тигры). Для одного занятия достаточно 3-5 животных. Предложите ребёнку придумать, как будет двигаться и разговаривать это животное. Кроме обычных действий и звуков, попробуйте вместе придумать, что будут делать обитатели вашего волшебного зоопарка, когда удивлены, расстроены или, наоборот, обрадованы.

1. Упражнение "Шумный ужин"

«Шумный ужин», как и все музыкально-ритмические упражнения для детей, лучше всего проводить, будучи отдохнувшим и в хорошем настроении. Это упражнение специально предназначено для сочетания с процессом приготовления пищи. Оно улучшает координацию движений, развивает фантазию и чувство ритма. Для занятия потребуется некоторое пространство пола на кухне или рядом с ней, где можно безопасно двигаться.

Предложите ребёнку набор овощей, например, картофель, луковицу, морковь и небольшой вилок капусты. Пусть каждое ваше действие во время приготовления еды будет сопровождаться отдельными звуками или движениями вместе с такими же продуктами в руках у ребёнка. При этом особенно важно одновременно сочетать ритмические движения и звуки.

Например, во время нарезки овощей вы будете считать вслух, а ребёнок в это время изображать зайчика, подпрыгивая в такт счёту, каждый раз проговаривая «прыг-скок». Он может нагибаться, «собирая картошку» с земли, напевая:

«Мы картошку собирали,

потом мелко нарезали.

Раз-два-три,

картошечку свари!».

Вилок капусты можно катать по полу (особенно, если сначала его обернуть в крепкий пакет), а луковицу перекидывать из одной руки в другую и обратно. Пачка макарон шуршит лучше любого музыкального инструмента, а из крышки от кастрюли получаются неплохие литавры.

Эти 5 музыкальных упражнений и игр для детей подходят для использования каждый день. Благодаря им ваши повседневные занятия могут наполниться новым, интересным смыслом и радостью. Только через живое общение со взрослым ребенок научится говорить, и только находясь в музыкальной среде, ребенок овладеет музыкальным языком, научившись чувствовать и осмысливать выразительность музыкальной речи, будет испытывать потребность в ней, любить и понимать музыку.

Сейчас 547 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте