Эта тема для вас тоже актуальна?

Раньше даже не задумывались о том, чтобы постучать в дверь, когда входили к ребенку в комнату. Вроде как все свои. Но с наступлением взросления детей, 10, 11, 14 лет, я все больше становится ясно, что нужно здесь что-то менять. Более того, можно начать ощущать, что границы размыты.

Кто, если не Вы, должны показать своим примером, как действовать так, чтобы нам было комфортно жить всем вместе. Ответ кроется здесь.

Известно, что психология выделяет три базовых потребности: физиологические, потребность в безопасности и любви.

Так стучаться или нет в дверь к своему же ребенку? Какие здесь затронуты базовые потребности?

• безопасности: быть под защитой самому, иметь свою территорию, на которую чужак не может попасть
  • любви безусловной и принятия родителями со всеми недостатками и достоинствами, конечно
  • а также потребность в правилах

Неудовлетворенность этих потребностей влечет за собой проблемы с самостоятельностью, с реализацией потенциала, со способностью учиться.

👉 Стук в дверь - это тот способ, который может сработать, чтобы повысить уровень взаимоуважения. Эта мелочь изменит многое в вашей семье.

😀 Благодаря простому правилу уважения границ дети станут стабильнее в учебе, в общении с Вами, родителями и между собой.

На вопросы нашего канала отвечает психолог Галина Поркот:

"Уважение к чужому пространству, чужим границам имеет колоссальное значение в жизни каждого человека. Когда границы нарушаются, мы чувствуем себя ужасно. Это касается и того, чтобы постучаться в дверь.

ЗахОдите в дом - снимите грязную обувь. - прим. автора.

У ребёнка есть потребность чувствовать, что у него есть дом.

Например, хотите Вы проверить рюкзак, все ли взял ребёнок в школу. Предложение к Вам - попросить его показать, что он положил туда. Вы таким образом будете его приучать к самодисциплине и будете проявлять уважение к его территории.

Или бывает необходимость узнать, что происходит у подростка в его соцсетях, (а вдруг вы что-то у него там увидели, возможно, непреднамеренно - прим. автора).

Здесь важно сделать это так, чтобы ребёнок не узнал о вашем вмешательстве. Чтобы сохранить точку доверия. Не травмировать, не нарушать границ частной жизни.

Когда Вы заходите в комнату или место, которое отведено ребёнку, лучше постучаться. Пусть это будет символически. Может быть, он будет и не против, что Вы сядете на его кровать. Или зайдете в комнату. Но сам факт проявления уважения, он будет и ребёнка обучать проявлять уважение к Вашему пространству.

Он будет понимать, насколько Вы цените его личность. Что он не просто маленький сынок или доченька, а что он личность!

Сейчас 218 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте