Роль матери

Роль матери в воспитании ребенка заключается не только в любви, но и во внимании. Со стороны родителей не должно быть большой опеки, но и совсем не проводить времени со своим малышом — недопустимо. Поэтому мама должна оставлять ему часть дня для саморазвития. Малыш совершает ошибки в процессе своего развития, и в этом нет ничего страшного. Напротив, он учится на них. Но есть моменты, когда нужно жалеть ребенка и рассказывать ему о хорошем и плохом. Поэтому позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас было достаточно свободного времени для воспитания своих детей.

Роль матери в воспитании ребенка сводится не только к тому, чтобы хвалить и любить своего малыша. Нужно еще и знать, когда уместно наказание.

В целом, роль мамы невозможно недооценить.

Роль Отца

1. Отец является образцом для подражания.Когда девочка подрастет, она невольно будет искать в мужчине качества, которые видела в своем отце. Нежный и любящий отецзаложит в дочери желание искать спутника жизни с аналогичными качествами, к которым она привыкла и с которыми хорошо уживается.

Мальчик, в свою очередь, будет подражать своему отцу. Он будет стремиться получить его одобрение и копировать поведение, которое ему знакомо и которое он считает успешным и достойным уважения. В то же время, если отец привык доминировать и прибегать к насилию, своим примером он, скорее всего, воспитает жестокого и авторитарного сына.

1. Уникальный опыт игр с папой.Отцы и матери общаются и играют с детьми по-разному. Игры ребенка один на один с отцом, как правило, являются более стимулирующими и захватывающими по сравнению с играми с матерью. Такое взаимодействие дает ребенку возможность узнать мир и свой собственный диапазон эмоций, а также способы справляться с эмоциями в безопасной среде.
  2. Развитие когнитивных функций.Отцы, вовлеченные в воспитание детей, способствуют лучшему развитию их когнитивных функций, так как склонны вести разговоры с использованием большого количества вопросов «Что?», «Почему?», а также развернутых ответов, которые помогают ребенку понять, как устроен мир. Если отцы участвуют в обучении детей, те, как правило, демонстрируют лучшую академическую успеваемость.
  1. Подготовка к взрослой жизни.Хороший отец не будет делать работу или решать проблемыза своего ребенка, но всегда будет подталкивать его к тому, чтобы ребенок справился с ними самостоятельно. Отцы поощряют у детей чувство самостоятельности, независимости и уверенности в себе. Они бросают вызов ребенку, чтобы тот попытался решить проблему разными способами, что способствует формированию здоровой самооценки и чувства уверенности в себе. Эти навыки подготавливают ребенка к общению с внешним миром и решению проблем.
  1. Хорошее поведение.Исследования показывают,что дети, которые имели хорошие отношения со своими отцами, проявляют хорошее социальное поведение в обществе и менее склонны к депрессии. Мальчики, чьи отцы были вовлечены в воспитание, имели меньше проблем с поведением, в то время как девочки, которых заботливо любили отцы, имели более высокую самооценку.
  1. Дисциплина.Дисциплинаявляется одним из самых сложных аспектов воспитания детей. Родителям очень важно сохранять спокойствие во время решения трудных воспитательных вопросов и никогда не противоречить друг другу при ребенке. Отцы могут облегчить жизнь всей семье, взяв на себя ответственность за поддержание дисциплины, поскольку они, как правило, демонстрируют большую эффективность в этом вопросе. Исследования показывают, что отцы более успешны в поддержании дисциплины у мальчиков.
  1. Свобода и ответственность.Отцы находятся в положении людей, которые разговаривают со своими детьми-подростками о ценностях и убеждениях, и предлагают им свободу наряду с чувством ответственности. Вовлечение детей в совместную работу по домутакже поощряет их чувство ответственности, которое делает более зрелым их мышление и дает им ощущение контроля над своими собственными успехами и неудачами.

Роль Бабушки и Дедушки

Роль бабушек-дедушек в воспитании крайне важна, она — в безоговорочном принятии ребёнка, в любви к внуку безо всяких условий, оценок и осуждения, просто за то, что он существует. Знаки безусловного принятия — радость от встречи, теплые слова, ласковые взгляды, нежные прикосновения — нужны ребенку как пища для растущего организма. Во время такого общения удовлетворяется одна из базовых «человеческих» потребностей — потребность в любви, нужности другому. А это — непременное условие нормального развития психики. При правильном распределении ролей (главная ответственность лежит на маме), ребенок получает ещё одного-двоих любящих людей. Бабуля и дедуля дают «полезную» для психического развития любовь.

Часто родители вынуждены много работать. В это время именно дедушка готов прийти на помощь крохе, подарить общение на равных. И если бабушки по природе эмоциональны и склонны к импульсивным поступкам, то дедушки чаще руководствуются рационализмом, холодной логикой. Они уравновешивают эмоциональную сторону женщины. Их мудрость заключается в том, чтобы не перечить супруге, но показать чаду другой путь решения возникшего вопроса или проблемы. Пожилой мужчина олицетворяет собой исконно мужской подход к любой ситуации. Кстати, часто именно дедуля вкладывает всю свою душу в воспитание внука или внучки, всегда оказывается рядом, хоть и проявляет себя не так активно, как бабушка.

Роль Тётей и Дядей

В жизни ребенка все члены семьи играют важную роль. В том числе и дяди и тети. Дети иногда боятся того, как отреагируют родители на ту или иную новость, поэтому им легче говорить о своих проблемах с другим человеком. Тетя слушает ребенка беспристрастно, без гнева и разочарования. Она ни в чем не обвиняет, а дает ценные советы, опираясь на свой жизненный опыт, поддерживает и помогает справиться с проблемными ситуациями. С дядей такая же история.

Сейчас 1600 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте