Отправляя малыша в детский сад, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час... и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап - это чем малыша будут кормить.

В нашем детском саду составлено сбалансированное, рациональное десятидневное меню для детей в возрасте от 1 до 3 и для 3-7 лет. Сезонные десятидневные меню: осеннее-зимнее и весеннее-летнее. Процесс организации питания - это не только приготовление вкусной пищи, но и закупка (заказ), доставка, хранение. Поэтому данный процесс - это ежедневный труд работников пищеблока.

Принципы организации питания в нашем саду:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;
  • Сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • Оптимальный режим питания;
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию

За включение детей в списки на получение питания, составление Меню, отвечает старшая медицинская сестра, она же следит за качеством поступающих на кухню продуктов, их закладкой, соблюдением сроков реализации, технологией приготовления пищи. При составлении дневного рациона в первую очередь мы заботимся о наличии в нем главного строительного материала - белка. Его больше всего в мясе, рыбе, яйце, молоке и молочных продуктах. Из растительных продуктов белком богаты бобовые, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и хлеб. Мы также учитываем и то, что большая часть жиров в суточном рационе ребенка должна быть животного происхождения. Они содержатся в сливочном масле, сметане. Общее количество растительных жиров (подсолнечное масло) в рационе ребенка оставляет не менее 15-20% от общего количества жира в суточном меню. Рафинированные источники углеводов - сахар, повидло , кондитерские изделия - не очень полезны для малыша. Поэтому потребность наших детей в углеводах удовлетворяется за счет круп, хлеба, макаронных изделий и, самое главное, овощей и фруктов. Последние содержат еще и важные для детского организма витамины, минеральные соли и микроэлементы. В целях профилактики в ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд. Препараты витаминов вводим в 3 блюдо (компот или кисель) после его охлаждения до t 15°С (для компота) и 35°С (для киселя) непосредственно перед раздачей.

Воспитатели в группе приучают детей к правильном последовательности приема пищи, к чистоте, опрятности и самостоятельности. В организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе: дети обеспечены соответствующей эстетичной посудой, удобно сидят за столом (за каждым из них закреплено постоянное место). Воспитатели проводят большую работу по привитию культурно-гигиенических навыков за столом. Культура поведения за столом это не просто красота манер - это здоровье, Воспитатели поощряют стремление ребенка участвовать в сервировке и уборке стола.

В меню включены 5 приемов пищи:

Завтрак, во время которого малыш получает кашу, бутерброд с маслом и сыром, напиток. Детские каши варят на молоке, чтобы они были еще более полезными. Детские напитки для завтрака - это чай, какао или кофейный напиток с молоком.

Второй завтрак более легкий и может состоять из какого-либо фрукта, сока.

Обед состоит из горячего блюда, салата и мясных продуктов с гарниром. В дополнение предлагается компот или кисель. Детские супы достаточно разнообразны, поэтому в течение 10 дней они не повторяются.

Полдник - это булочка или печенье, предлагаемые с кисломолочным продуктом(йогурт, кефир, снежок, биобаланс)

На ужин - дети получают блюда из творога(по вторникам и четвергам и рыбу (по средам и пятницам).

В целом правильное питание в детском саду помогает родителям, избавляя их от необходимости думать над этой проблемой самостоятельно. Маме остается лишь покормить ребенка легким, здоровым ужином и оставаться уверенной в том, что за день он получил все необходимые для него полезные вещества.

Дети проводят в детском саду большую часть времени, поэтому очень важно, чтобы пища, которую они получают, была полезной и разнообразной. От питания зависит детское здоровье, поэтому оно должно удовлетворять физиологически потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей возрастных групп

Показатели  (в сутки)

Углеводы, г

203

261

Дети в большинстве случаев находятся в дошкольных учреждениях до 12 часов и их питание, обеспечивает наше учреждение. Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Правильное рациональное питание - важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте.

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к детсадовскому.

Сейчас 660 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте